SOCIOS AGM

SOCIOS

Los miembros de la Asociación Geohidrológica Mexicana (AGM) son personas y entidades que se dedican a actividades técnicas, científicas, administrativas, legales o de otra índole, relacionadas con las aguas subterráneas.

Los socios activos reciben información y la oportunidad de participar impartiendo capacitación y asesorías, así como descuentos en cursos, congresos y otros eventos que organiza la AGM, además de la posibilidad de hacer referencia en su ejercicio profesional, de que se está incorporado a la Asociación.

 

La definición de socio activo se establece en el capítulo IV, artículo 16° de los estatutos.

 

SOCIOS ACTIVOS

(Membresía valida del 1 de enero al 31 de diciembre del 2021)

  • Dr. Luis Ernesto Lesser Carrillo

  • Ing. Juan Manuel Lesser Illades

  • Ing. Gabriel Salinas Calleros

  • Dr. Luis Fernando Camacho Ortegón

  • M. en C. Eduardo Herrera Rendón

  • Ing. Francisco Javier Gama Martínez

  • M. en I. José Santos García

  • Dra. Marusia Rentería Villalobos

  • M. en C. Guadalupe Ibarra Olivares

  • Dr. Jorge Adrián Perera Burgos

  • Dra. Ruth Esther Villanueva Estrada

  • Ing. Héctor Alonso Escalante Molina

  • Dr. Miguel Rangel Medina

  • Ing. Raúl Mejía Vázquez

  • Ing. Rubén Chávez  Guillén

  • M. en C. Martín Argueta Hernández

  • Ing. Adriana Borja Martínez

  • M. en C. Carlos Gutiérrez Ojeda

  • Lic. Guadalupe Evangelista Ortiz

  • Ing. Francisco Alejandro Arroyo Carrasco

  • Ing. Roberto Aurelio Sención Aceves

  • M. en I. Raúl Morales Escalante

SOCIOS PERIODO 2020

(Membresía valida del 1 de enero al 31 de diciembre del 2020)

  • Ing. Salvador Peña Díaz

  • Ing. Rubén Chávez  Guillén

  • Ing. Francisco  Gama Martínez

  • Dra. Yanmei  Li

  • Dr. Jorge Adrián Perera Burgos

  • Ing. Armando Gabriel Canales Elorduy

  • Dra. Eloísa Domínguez Mariani

  • Ing. Miguel de Jesús Álvarez Sánchez

  • M. en C. Martín Argueta Hernández

  • Ing. Alfonso Garza Flores

  • Ing. Juan Manuel Lesser Illades

  • Ing. Arturo Monrroy Nieto

  • M. en I. Raúl Morales Escalante

  • Ing. Roberto Aurelio Sención Aceves

  • Ing. Adriana Borja Martínez

  • Ing. Mario Peressini Garza

  • Ing. Rogelio Granados  Andrade

  • Ing. Martín Humberto Hernández Aguilar

  • Dra. María Vicenta Esteller Alberich

  • Dra. Ruth Esther Villanueva Estrada

  • Dra. Gloria Espíritu Tlatempa 

  • Dr. Antonio Cardona Benavides 

  • Ing. Juan Francisco Villedas Pecina

  • Ing. Rainier Uriel Mares Tepanohaya

  • Ing. Enrique Díaz Diego

  • Dra. María Aurora Armienta Hernández

  • Ing. José Luis Hernández Michaca

  • Ing. Gerardo Hiriart Le Bert

  • Ing. Guadalupe Ibarra Olivares

  • M. en C. Jorge Alberto Guzmán Paz

  • Ing. Gladys Xilotl de Jesús

  • M. en C. Eduardo Herrera Rendón

  • Ing. Sandra Nava López

  • Ing. Diego De la Iglesia Gómez

  • Ing. Raúl Mejía  Vázquez

  • Mtro. Héctor Manuel Méndez Montealvo

  • Dr. Luis Ernesto Lesser Carrillo

  • Ing. Eugenio Hernández Rico

  • Dr. Ricardo José Padilla y Sánchez

  • Dra. Marusia Rentería Villalobos

  • Dr. Samuel Pérez Nieto 

  • Ing. Oziel Manzanera Balderas

  • Mtro. Sergio Alejandro Flores Castro

  • Lic. Guadalupe Evangelista Ortíz

  • Ing. Pedro Francisco Puertas Martínez

  • Ing. Gabriel Salinas Calleros

  • Biol. Cecilia Viridiana Martínez Santiago

  • Dr. Roger González Herrera

  • M. en C. Miguel Ángel Imaz Lamadrid

  • Ing. Marco Antonio Villareal Garza

  • Ing. Enrique Dau Flores

  • Ing. Marín Escobar Solís

  • Ing. Gloria Isabel  Salazar  Ramírez

  • Ing. Carlos Santana  Palomino

  • Dr. Jorge Antonio  Trujillo  Candelaria

  • Ing. Angélica Mendoza  Mata

  • Ing.  Marco Antonio Villareal  Garza

  • M. en C. Carlos Gutiérrez Ojeda

  • Ing.  Pedro Carlos  Ávila  Ramírez

  • Dra. Carmen Julia Navarro Gómez

  • Ing. David Sánchez Navarro

  • M. En C.  Miguel Ángel  Imaz Lamadrid

  • Ing. Renán Méndez Ramos 

  • Ing. Jorge Ramírez  Hernández

  •  Fernando Zarzosa 

  •  Alejandro H. Ramírez Guzmán

 

EXPRESIDENTES

1973-1980  1980-1984  1984-1990  1990-1994  1994-1996  

1996-1998  1998-2000   

2000-2002   

2002-2004   

2004-2006 

2006-2008  2008-2010 

2010-2014    2014-2018   

2018-2020   

Héctor Miguel Barreda García

Jorge Enrique Alvarado Ortuño

Rubén Chávez Guillén

Rubén Chávez Guillén

Manuel Ham Chi

Salvador Agustín Peña Díaz

Héctor Luis Macías González

Joaquín Méndez Saldaña

Alberto Arias Paz

Gabriel Salinas Calleros

Roberto Aurelio Sención Aceves

Lucas Antonio Oroz Ramos

Miguel Rangel Medina

Martín Carlos Vidal García

Raúl Morales Escalante

¡INSCRÍBETE!

 

* Campos obligatorios

¡Gracias! Mensaje enviado.